23.12.2012

Благотворительная ярмарка

Фотоальбом.

На территории храма состоялась СВЯТО-НИКОЛЬСКАЯ благотворительная ярмарка. Было продано множество  пожертвований от прихожан в виде поделок, рукоделия, сувениров ручной работы, постной выпечки. Средства, вырученные на ярмарке, пойдут на помощь нуждающимся. В программе ярмарки проведен благотворительный базар, концерт, чаепитие.

О благотворительной ярмарке.

Замечаете ли вы, как стремительно меняется наш язык? – Еще 10-20 лет назад тех слов, что сегодня в ходу, никто не употреблял, и филологи говорят, что это нормальный, естественный процесс. Правда, чтобы понять многие из этих новых слов, приходится заглядывать в англо-русский словарь, но это не беда, это поправимо. Беда в другом – уходят из нашей жизни слова и исчезают связанные с ними понятия коренные, основополагающие, те, что составляли когда-то смысл не только литературного языка, но и всего уклада жизни. И вот уже современным школьникам приходится объяснять, кто такая «кроткая», и что означают «добродетель» и «благотворительность».

К счастью, благотворители и благоукрасители на Руси все же не перевелись – вот и наш храм строится исключительно на пожертвования. И принять участие в это благом начинании может любой, даже тот, у кого нет миллионов на строительство – нужно всего лишь приготовить что- то самим, принести на ярмарку или помочь в ее организации, и заработанные таким образом средства направить нуждающимся.

Так и поступили в нашем приходе, когда после воскресной службы 23 декабря расставили возле храма длинные дощатые столы и разложили на них принесенное угощение и поделки. Чего там только не было! – И пироги постные, и плюшки, и печенье, и коврижки; кто принес квашеную капусту собственного засола, кто - сушеные грибы, кто - замороженную клюкву. Поделки и сувениры тоже предлагали на любой вкус – хочешь вязаные варежки покупай, хочешь – акварель, а можно и платок расписной на шелке. Без покупок с нашей ярмарки никто не уходил.

По соседству на столах расставили самовары, запахло дымком, зазвучала музыка, запели хоры – юношеский, народной песни. Словом, все было как на настоящей ярмарке, и даже мороз самый что ни на есть настоящий, за 20 градусов – ну, на то он и зимний Никола. Для тех, кто хотел погреться, в церковной лавке показывали фильмы из нашей приходской жизни и поили чаем. Так что ярмарка удалась. И хорошо, что возвращается в нашу жизнь слово «благотворительность», и не только слово, но и сама возможность творить благо для других.

Наталья Петрова