05.02.2010

Паломничество в Кожеозерский монастырь

Фотоальбом.

В феврале 2010 г. прихожанин нашего Храма Юрий Царьков совершил паломничество В Кожеезерский монастырь. Ему не только удалось добраться до самого труднодоступного монастыря России, но и понести послушания во Славу Божию, помогая в восстановлении обители.

Вот что вспоминает Юрий о своем путешествии: «Когда я впервые узнал о Кожеезерском мужском монастыре у меня появилось непреодолимое желание туда съездить. К тому же я узнал, что Ксения Машковцева знает настоятеля монастыря - отца Михея. Она сказал мне, что без его благословления ехать в монастырь нельзя».

Обитель находится в Архангельской области. В монастыре нет никакой связи с «внешним миром»: нет электричества, не работает мобильная связь и даже нет дорог, по которым туда можно доехать на машине.

«Как же мне взять благословение у настоятеля, если с ним невозможно связаться? Как туда добраться? Где мне найти время, чтобы туда съездить? А надо ли мне туда…? Вот далеко не весь перечень вопросов, которые я задавал сам себе, - продолжает свой рассказ паломник. - Дальше стали происходить события, рассеивающие мои сомнения и придающие мне уверенности в моем желании съездить в Кожеезерский монастырь. У меня появились ничем не занятые две недели. И тут мне неожиданно позвонила Ксения (Машковцева) и сказала, что отец Михей сейчас проездом в Москве – будет на Ярославском вокзале в 18 часов, а его поезд отправляется через час. Я сразу поехал на вокзал. Получив благословение, я узнал несколько способов добраться до монастыря. Еще Батюшка дал мне несколько номеров телефонов людей, живущих в тех краях и хорошо его знающих.

Начались сборы. Собирали меня всем приходом. Семья Мащковцевых предоставила мне рюкзак и теплую одежду, Лосицкий Олег - навигатор, Антон Соловьев - настоящий охотничий нож, Андрей Григорьев - валенки и фотоаппарат, отец Сергий - лыжи и благословение.

Билеты я купил за день до отъезда: в феврале месяце желающих поехать в Архангельскую область - немного. Поезд привез меня на станцию Плисецкая в 2 часа ночи. Дальше на такси до поселка Шомокши - 120 км. Это последний населенный пункт по дороге в монастырь. От Шомокши до монастыря 65 км: 40 из них я проехал на вахтовом автобусе, а 25 км мне предстояло идти на лыжах. Надо сказать, что когда я собирался в это паломничество, то 25 км на лыжах мне казались вполне реальными, но в этот день внезапно потеплело и снег на мои лыжи стал налипать огромными комьями. Моя средняя скорость составляла не более 2 км/час. Так я прошел примерно 12 км. Начинало темнеть, а ночевать в лесу мне не хотелось. Чтобы не поддаться панике я молился, как умел, надеясь на Божию помощь. И помощь пришла. Навстречу мне со стороны монастыря выехал монастырский снегоход. Я спасен! Вторую половину пути я проехал с «ветерком». По промыслу Божию я приехал в монастырь даже до начала вечерней службы».

В монастыре один жилой корпус. Это двухэтажное кирпичное здание, первый этаж которого - нежилой. На втором этаже находится трапезная и несколько келий. В одной из келий живет Отец настоятель, в других - монахи, послушники, трудники и паломники.

«Отец Михей распорядился, чтобы меня накормили и разместили, - продолжает Юрий Царьков — и началась моя жизнь в монастыре. Первое самое сильное впечатление - это вечерняя служба. Храм, в котором проходят Богослужения, очень маленький (надвратный). В нем темно, так как весь свет - это четыре горящих лампадки у Икон и несколько свечек. На службе пять человек – отец настоятель, монахиня Валентина, инок Виктор, трудник Геннадий и я.

На следующий день батюшка дал мне послушание — готовить для всех в трапезной. В мои обязанности входило не только приготовление пищи, но  и мытье посуды, и уборка трапезной. В свободное от этого послушания время — я мастерил ограду для теленка, которого недавно родила единственная на монастырском дворе корова.

Кроме этого, мне посчастливилось поучаствовать в зимнем ловле рыбы на Кожозере (отсюда и название монастыря), в заготовке дров. Как ни странно, но зимой заготавливать дрова удобнее: их тогда легче довезти. Распиленные деревья грузятся на сани, в которые запрягается не очень любящая работать лошадь по кличке Хоста.

Еще одним сильным впечатлением для меня стало полное безмолвие вокруг, как и отсутствие всякой физической связи с миром.

Две недели прошли очень быстро. Отцу Михею надо было уезжать по делам на несколько дней раньше, чем мне. Поэтому батюшка благословил инока Виктора отвезти меня на «Буране» до дороги (это 25 км). Дальше, как сказали мне насельники монастыря, можно проехать оставшуюся часть пути до Шомокши на лесовозах, которые появляются на дороге в среднем раз в час. Однако этот день оказался праздничным (23 февраля) и мне пришлось все 40 км идти пешком. Но с Божьей помощью я это выдержал».

Мы надеемся, что после поездки Юрия желание потрудиться в монастыре появится и у других прихожан. Если задумаете поехать, то звоните по телефону (495) 714-08-57 или 8-926-536-82-33 за подробной информацией. Квартира семьи Царьковых после Юриного паломничества в простонародии стала именоваться «подворьем Кожеезерского монастыря».

Записал Алексей Машковцев