20.12.2010

Паломничество в Иосифо-Волоцкий и Савво-Сторожевский монастыри.

Паломничество в Иосифо-Волоцкий и Савво-Сторожевский монастыри

4-5 декабря с группа прихожан нашего Храма побывала в Иосифо-Волоцком и Савино-Сторожевском монастырях.

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, мы прибыли в Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь. Сразу (мы все это почувствовали) попали в необыкновенную тишину молитвы и благоговения какой-то особой теплоты. Помолились в Храме на Божественной литургии, приложившись к мощам преп. Иосифа Волоцкого, познакомились с обителью на экскурсии по монастырю. Один иконописец этого монастыря рассказал, что в течение трех лет, один раз в год, в одно и то же время над монастырем появлялась тройная радуга. После чудесной трапезы мы отправились в ближайшее к монастырю село Спирово. Там находится Храм Введения Пресвятой Богородицы, который стал хранителем великих святынь Волоколамской земли. Отсюда в возрожденный к жизни Иосифо - Волоцкий монастырь для его освящения были принесены мощи святых. Здесь же долгие годы пребывают глубокочтимый на Волоколамской земле образ святителя Николая и монастырская икона преподобного Иосифа.

Чудотворная икона пресвятой Богородицы, именуемая «Неугасимая свеча» была написана для Введенского храма с. Спирово после чудесного явления Пресвятой Богородицы во Храме в 1986 году. По преданию, в праздник Святого Воскресения Господа (Пасхи) по завершению Крестного хода Матерь Божья предстала в притворе храма в обличии незнакомой прихожанки необычайной красоты. После приглашения ее во храм, женщина таинственно исчезла.

На этом месте установлен крест. На иконе Богоматерь изображается в виде монахини с жезлом и четками в левой руке и свечой в правой. Нас всех очень поразило это чудесное явление Пресвятой Богородицы, особенно время совершения этого чуда - 1986 год. Совсем недавно и так явно. Дивны дела Твои, Господи!

Из села Спирово наш путь лежал в Савино-Сторожевский монастырь. Устроившись в очень уютной гостинице, мы пошли на всенощное богослужение. Невозможно словами передать ту духовную радость, благоговение, которую всегда испытываешь на монастырских службах, а особенно в Савино-Сторожевском монастыре рядом с таким великим святым - преп. Саввой. Не устала на службе даже самая юная 7-летняя наша паломница, стоявшая почти всю службу на ногах. Слава Богу за все!

На следующий день, после Божественной литургии, нас ожидала очень интересная экскурсия по монастырю. После этого мы поехали в скит преп. Саввы. Там мы побывали в пещерке, где он молился и в тишине сердца помолились. Так не хотелось уходить из этого святого места. После того, как две наши паломницы окунулись в источник преп. Саввы, мы все вместе, возблагодарив Бога, отправились домой, читая в автобусе акафист Николаю Чудотворцу, благодаря за успешное путешествие.

Слава Богу за все!

Хочется выразить и слова искренней благодарности организатору этой чудесной поездки - Лосицкой Елене и водителю - Сергею. Спаси их Господи и низкий поклон.

Ольга Калиничева.