17.10.2010

Паломничество в Нило-Столобенскую пустынь.

Поездка в Нило-Столобенскую Пустынь

Наша паломническая поездка началась с посещения Церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Зубцове, что было приятным началом нашего пути. Погода стояла отличная, окрестности необыкновенно живописные, настроение радостное.

Далее автобус повез нас в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в глубокой древности (1110г.), а затем возобновленный в первой трети XVI века. Мы побывали и поклонились патриарху Иову у его усыпальницs, потом экскурсовод Ирина повела нас к святому источнику в часовню с купелью во имя Великомученника Георгия Победоносца. Оттуда мы прошли по территории монастыря, и наш экскурсовод рассказала нам об интересной, насыщенной его истории. Успенский монастырь почитался и был окружен заботой не только Старицких князей, но и царей, среди которых был Иван Грозный - заказчик Введенской шатровой церкви. В белокаменном Успенском соборе монастыря покоятся мощи схимонахини Пелагеи, матери Святейшего патриарха Иова. Поклонившись святым мощам заступницы веры и благочестия, мы направились в трапезную, где нас ждал вкусный обед.

Далее наш путь лежал в Нило-Столобенскую пустынь. По дороге мы читали акафист Преподобному Нилу. Прибыв туда, мы воодушевились от созерцания красивого монастыря среди живописной природы. Радостные, что успели к вечерне, совсем забыв об усталости, пошли на службу. Следующий день нас встретил Божественной Литургией и туманом. Также был отслужен молебен с акафистом Преподобному Нилу. Затем мы поклонились его святым мощам. После службы у нас было немного времени до обеда погулять по острову Столобному и рассмотреть его окрестности. После обеденной трапезы нас ждала экскурсия по монастырю. Рассказ о житии Святого Нила, о том, сколько напасти пришлось ему претерпеть, с какой простотой и упованием на Бога он все преодолевал, а также о том, как разрастался монастырь и какие претерпевал перемены и испытания поведал нам монах о. Вадим.

На прощание мы поднялись на колокольню, откуда открылся такой вид на окрестности, на сверкающие на солнце купола и кресты, на дивную красоту, данную нам любящим нас Творцом - описать словами трудно... душа пела Слава Богу за все!.

Теперь наш путь лежал обратно, но нас ждало еще одно приятное событие: Святой источник в Оковцах. Там тоже провел небольшую экскурсию отец Герман. Он нам рассказал о явлении двух икон в дремучем лесу: иконы Божьей Матери с Предвечным Младенцем на левой руке и Животворящего Креста Господня в 1539 году, и о начале чудесных исцелений от воды из бьющего ключа. Мы пили воду, умывались, наливали с собой, некоторые окунались во имя Пресвятой Троицы в холодные, но животворные воды Святого Оковецкого источника.

Счастливые, наполненные благодатью и приятными воспоминаниями, мы вернулись домой. Слава Богу за все!

Ксенофонтова Татьяна