Традиционное паломничество в Троице-Сергиеву Лавру 23.10.2010

Традиционное паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

Паломничество в Лавру

23 октября 2010 года наша Воскресная школа по традиции совершила паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 80 человек взрослых и детей отправились на двух автобусах к преподобному Сергию и его святым родителям.

Погода была солнечная, пробок особых не было, но в Хотьковский Покровский женский монастырь, где покоятся мощи святых родителей преподобного Сергия - Кирилла и Марии, мы прибыли с небольшим опозданием от графика. Не помогло даже то, что в селе Радонеж, где жил в детстве Варфоломей (будущий прп. Сергий), решили из автобуса не выходить.

Каждый год мы посещаем Хотьковский монастырь, и каждый раз видим, как он преображается. Теперь центральный, Никольский собор стал ещё красивее - и внутри и внешне. Монастырь за 18 лет возобновления церковной жизни потихоньку восстанавливается, и при этом ещё содержит приют для девочек-сирот, хор которых записал недавно диск церковных песнопений.

Мы приложились к надгробию, устроенному над мощами, заказали требы и двинулись далее - в Лавру. Всю дорогу ещё от Москвы вспоминали житие преподобного, а на подъезде к Сергиеву Посаду даже спели, кто как мог, духовный стих о паломничестве к преп. Сергию. Надо сказать, что поездка в Лавру каждый раз по-новому открывает нам и самого преподобного и его детище - Лавру. Читая или слушая о нём, мы всё более ощущаем его время, реальную близость к нам и его значение для России.

Полтора часа мы стояли и молились, читали акафист, в очереди к преподобному, поэтому задержались с посещением ЦАК (музея в МДАиС) на целый час. Но нас, пожурив, всё же приняли и показали древние святыни и экспонаты. Некоторые паломники, кто с разрешения, а кто и без такового, решили пожертвовать музеем и посвятить это время купанию в источнике, закупке книг или подаче записок. После музея надо было идти в автобус, ехать в скит, но желание есть и нежелание расставаться с Лаврой победили все наши графики и инструкции, составленные накануне. Как можно сказать: один человек предполагает, а другие всё это старательно поправляют: народ потянулся в монастырские ларечки - за пирогами и коврижками. Пришлось смириться и не рассчитывать уже на посещение подземного храма в Гефсиманском скиту - нельзя объять необъятное.

По дороге в скит водители заблудились, но потом всё же мы добрались в монастырь. И по совету матушки пошли первым делом за водой - а то уже начинало темнеть. На службу пришли к концу вечерни. Я уже и не думал обращаться в лавку насчёт экскурсии: просто молились, писали записки. И вдруг увидел, что в храме стоят семинаристы, весьма напоминающие экскурсоводов. А вдруг они не просто молятся, а всё ещё продолжают ждать нас? Подошёл, спросил: «Нас ждёте? Можно ещё?». Оказалось, что можно. Слава Богу! Вышли из надземного храма и двинулись в подземный. Вот куда люди в 19-ом веке бежали от суеты - в подземелье, в тишину. Сами копали пещеры, как в Древнем Киеве, чтобы не рассеиваться умом на молитве. Жаль, что сейчас таких подвижников нет. хотя, может быть, где-то и скрываются от нас - православных туристов.

После подземного храма пошли снова в надземный. Вижу дьякона, кого-то ждёт. Не меня ли? Подошёл, спросил на всякий случай, а можно опоздавших на помазание помазать. Тот обещал замолвить словечко, и через 5 минут из алтаря вышел священник с кисточкой, и на наших лбах, как на иконных досках, начертил крест. Приложились к мощам прп. Варнавы Гефсиманского, к чудотворной иконе Черниговской, всё подали и купили - теперь можно и домой. С опозданием на час двинулись в Москву. Добрались всего за 2 часа, несмотря на небольшие пробки. График нашей поездки был нарушен всего на полчаса, а план выполнен почти на 100%.

По дороге обратно, дав часовую паузу на подкрепление телесных и сил с помощью булочек и чая, начали вспоминать, куда же мы сегодня ездили, что узнали, а что уже и забыли. Да, надо почитать о преподобном получше, да и приехать сюда ещё раз самостоятельно - благо недалеко от Москвы он сам и Его Лавра.

Богу нашему слава! Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

P.S. Для тех, кто хочет подробнее узнать историю Лавры, ее основателя, а также про Черниговский скит, рекомендуем посмотреть сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры http://www.stsl.ru/.

Виктор Олегович Зверев