04.07.2009

Воздвижение креста

Воздвижение

В жизни каждого человека случаются события, по которым, как по верстовым столбам, он отмеряет свой земной путь. Их он бережно хранит в своей памяти, о них рассказывает своим детям и внукам. Одним из таких событий для жителей Южного Бутова стало водружение 4 июля 2009 года креста на купол храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Прошло три года с памятного дня 3 июня 2006 года, когда служили молебен, закладывая первый камень в фундамент будущего храма. Южнобутовчан стройками не удивить, район наш новый, все в нем живущие - новоселы. Но строительство храма – явление не рядовое. Бывает, что и средства на его возведение находят, и место есть, а главного-то, ради чего храм воздвигают, - так и не появляется. И потому или строительство стопориться надолго, или построенный храм пустует.
Но возведение храма в честь святого Пантелеимона Целителя после его закладки шло удивительно споро, и объединяло вокруг себя людей, казалось бы, вообще не соединимых. Недаром написано на растяжке рядом с храмом: «Без вашей помощи храм не построить», дело это общее, а не одного настоятеля или небольшого круга людей, потому и требует оно общих усилий.
И вот уже храм выстроен, его купол виден издалека. 25 января 2009 года водружали кресты на звоннице, а сегодня, в июле, новое событие. Несмотря на отпускной период, собралось в тот день вокруг храма не меньше двухсот человек. «Радость-то какая, с праздником!» - поздравляли друг друга прихожане.
Присутствовало на торжестве священство – благочинный Андреевского округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма священник Сергий Тришкин, настоятели соседних приходов – игумен Мелхиседек(Артюхин), протоиерей Игорь Федоров, протоиерей Кирилл Каледа. Мирскую власть представлял префект Юго-Западного округа А. В. Челышев и глава Управы Южное Бутово Д. В. Набокин.
Архиепископ Истринский Арсений отслужил молебен, окропил крест святой водой. Владыка напомнил присутствующим, как начинали три года назад строительство будущего храма, какой путь прошли за эти три года все, кто посильно помогал в возведении храма. И пришло время увенчания храма крестом – как знак завершения строительства. «Может ли быть кризис, если возводятся храмы?» - прозвучали слова Владыки, обращенные ко всем собравшимся. И вспомнились в этот момент слова патриарха Кирилла о природе экономического кризиса, о том, что нельзя оздоровить экономику, не исцелив души человеческой, не уничтожив в ней черствости и равнодушия к происходящему вокруг.
После молебна наступил торжественный момент: каждый перед водружением креста на купол храма мог подойти и приложиться к нему. Признаться, сдержать слезы радости в тот момент было непросто, да некоторые и не сдерживали их. А когда все, кто хотел, приложились ко кресту, и были завершены подготовительные работы по его подъему, поплыл он, сверкая позолотой, в небесную синь. И природа, казалось, отступила от намеченного на этот день плана, отложила дождь до вечера, - ни единой капли не упало во время сложной и опасной работы на тех, кто был в этот час на самом верху восьми тонного купола. Только сильный ветер раскачивал платформу, на которой поднимался крест и те, кто должен был его установить. «Кресту Твоему, поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», - пели собравшиеся, участвуя молитвой в водружении креста на купол.
Я смотрела вокруг на знакомых и родных не по крови, по душе, людей и думала о том, какими разными путями пришли они к этому храму. Кто через утраты и обретения, кто через сомнения и поиски точки опоры. И может быть, сегодня мы еще не понимаем всей глубины увиденного нами события, и не осознаем его значимости в нашей жизни, но все же сердцем чувствуем благодать и потому восклицаем: слава Богу!
Наталья Петрова